Уголок покупателя

Выписки из закона защиты прав потребителя для разрешения спорных ситуаций :

1.Вы купили  качественный товар, но хотите его вернуть :

В соответствии со ст.28 Закона РБ от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее - Закон) потребитель вправе по своему выбору обменять или возвратить товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если приобретенный товар не подошел по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации, или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. При этом в случае разницы в цене товара потребитель обязан произвести необходимый перерасчет с продавцом.

Требование потребителя об обмене или возврате товара надлежащего качества подлежит удовлетворению только в том случае, если:

• товар не был в употреблении;

• товар сохранил свои потребительские свойства;

• имеются доказательства приобретения этого товара у данного продавца;

• товар не включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 14.06.2002 № 778.
 
2. Имеет ли продавец право требовать от покупателя возмещения транспортных расходов за замену товара ?
ОТВЕТ:  Имеет.
3. Если покупатель не хочет замену товара , а желает просто вернуть его в магазин ?
ОТВЕТ: В случае, если приобретенный Вами товар надлежащего качества Вы желаете вернуть, то в соответствии с ч. 1 ст. 28 Закона Вам необходимо самостоятельно вернуть товар в торговый объект. При возврате товара, товар должен не быть в употреблении, т.е. должны быть сохранены все его потребительские свойства, быть упакован в заводскую пленку. Доставка возвращаемого товара продавцу осуществляется за личный счет покупателя. Денежные средства уплаченные ранее покупателем  за доставку, подъем, сборку возврату не подлежат. 

В случае если товар был в употреблении, и не сохранены его первоначальные свойства товара, которые товар имел при передаче покупателю, то товар возврату не подлежит.

4.Вам привезли товар и там обнаружилась некомплектность :

В случае передачи некомплектного товара в соответствии со ст.450 ГК покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

1) соразмерного уменьшения покупной цены(7 дней со дня подтверждения потребителем размера убытков - возмещение убытков, причиненных потребителю в связи с недостатками товара (п.2 ст.25 Закона)

2) доукомплектования товара в  срок  14 дней (в случае отсутствия товара на момент обращения потребителя - 1 месяц) - замена товара ненадлежащего качества (п.1 ст.23 Закона) 

5.ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Сроки гарантии на на товары в нашем интернет-магазине могут быть различными и более подробно изложены в описаниях к товару.При доставке на дом, покупатель обязан проверить товар на комплектность и отсутствие видимых дефектов.

6.ЕСЛИ ТОВАР НЕ ПОДОШЁЛ ПО ЦВЕТУ,РАЗМЕРАМ И .Т.Д.

Смотрим «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату» (постановление Совета министров Республики Беларусь 14.01.2009 № 26).

7.ПРИЕМ ПРЕТЕНЗИЙ ПО КАЧЕСТВУ

Уважаемые клиенты, количество заводского брака в продаваемой нами продукции сведено к абсолютному минимуму за счёт сотрудничества исключительно с официальными поставщиками и производителями . Но всем известно, что даже лидирующие бренды допускают в своей продукции ~2% брака. Надеемся на Ваше правильное понимание, если Вы попали в этот процент. Мы приложим все усилия, чтобы Вам помочь в решении вопроса максимально быстро и строго по закону.

Претензии по скрытым дефектам или некомплекту, обнаруженным во время сборки, могут быть предъявлены при условии, что некачественные (некомплектные) детали не имеют следов сборки.

Рекламации по дефектам, выявленным в период эксплуатации, принимаются до истечения гарантийного срока.
Претензии по дефектам и повреждениям, имеющим следы внешнего воздействия, после принятия товара не принимаются.

8.ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В ГАРАНТИЙНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

Гарантийные обязательства по обмену, возврату  не действуют в следующих случаях:

- в случае утери документов, подтверждающих покупку (чек или товарная накладная)

- если дефект вызван изменением конструкции изделия, не предусмотренным изготовителем;

- в случае халатного небрежного отношения или использования не по назначению.

- если изделие имеет следы попыток неквалифицированного ремонта;-

-  несоблюдения сроков подачи претензии;

- при неграмотно выполненном самостоятельном подъёме или сборке изделия, внесение изменений в его конструкцию;